Seleção Brasileira Sub-18 convocada para etapa de preparação na Granja

Seleção Brasileira Sub-18 convocada para etapa de preparação na Granja

Técnico das seleções brasileiras formadas por jogadores nascidos em anos ímpares, Dudu Patetuci convoca 23 jogadores para período de preparação entre 4 e 12 de outubro no CT da Seleção Brasileira

 

Técnico das seleções brasileiras formadas por jogadores nascidos em anos ímpares, Dudu Patetuci convocou, nesta sexta-feira (24), a Seleção Brasileira Sub-18 para período de preparação na Granja Comary entre os dias 4 e 12 de outubro. 

A lista traz 23 atletas de 13 clubes brasileiros diferentes, com jogadores que se destacam nas competições nacionais de base da CBF ou com convocações anteriores na base da Seleção Brasileira. O objetivo é seguir desenvolvendo a geração de atletas nascidos em 2003 e prepará-los para o Torneio Sul-Americano Sub-20 Conmebol em 2023, classificatório para a Copa do Mundo da categoria. 

Entre os convocados estão quatro jogadores nascidos em 2004, campeões do Sul-Americano Sub-15 em 2019, no Paraguai: Mycael, Andrey, Matheus Nascimento e Sávio.

"Estas etapas de preparação são muito importantes para darmos sequência à observação e desenvolvimento dos jogadores da geração 03, com o pensamento voltado ao Sul-Americano em 2023. O projeto das seleções dos anos ímpares, lançado pelo Branco em 2018, foi fundamental para conseguirmos acompanhar mais atletas, dar mais rodagem a eles", avalia Dudu Patetuci. 

CONVOCADOS: 

Goleiros:

Kauã - Clube de Regatas do Flamengo
Mycael - Club Athletico Paranaense
Thiago Beltrame - Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense

Zagueiros:

João Pedro - Club Athletico Paranaense
Lucas Belezi - Sport Club Corinthians Paulista
Robert - Sport Club Corinthians Paulista
Weverton - Cruzeiro Esporte Clube

Laterais:

Andre Dhominique - Esporte Clube Bahia
Lucas Kawan - Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense
Cuiabano - Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense
Patryck - São Paulo Futebol Clube

Meio campistas:

Alexsander - Fluminense Footbal Club
Andrey - Club de Regatas Vasco da Gama
Juninho - Club Athletico Paranaense
Keven - Sport Club Corinthians Paulista
Marlon Gomes - Club de Regatas Vasco da Gama
Weslley - Santos Futebol Clube

Atacantes:

Kevin -  Sociedade Esportiva Palmeiras
Marcos Leonardo - Santos Futebol Clube
Matheus Martins - Fluminense Footbal Club
Matheus Nascimento - Botafogo de Futebol e Regatas
Sávio - Clube Atlético Mineiro
Werton - Clube de Regatas do Flamengo

PATROCINADORES

Seleção Brasileira nike guarana antarctica vivo itau mastercard voe gol bitci free fire kwai grupo cimed fiat pague menos semp tcl cafe 3 corações techno gym stats ports kin analytics globus brasil