Observações 'in loco' nas categorias de base

Observações 'in loco' nas categorias de base

Confira a agenda de observações das categorias de base da Seleção Brasileira no mês de abril

Reunião da Comissão Técnica das categorias de base masculina

Créditos: Lucas Figueiredo/CBF

Enquanto não começam novos períodos de treinamentos e concentrações com suas respectivas Seleções, os três técnicos das categorias de base da CBF não ficaram parados em abril. O mês foi de observações e planejamento para as próximas etapas do ano.

O trio formado por Carlos Amadeu (Sub-20), Guilherme Dalla Déa (Sub-17) e Paulo Victor Gomes (Sub-15) acompanhou a jogos 'in loco', esteve presente na Nike Premier Cup, em Jarinu/SP, e fez observações diretamente em treinamentos de clubes brasileiros.

Além dos técnicos, os observadores da CBF (Rodrigo Lameira, Rodrigo Augusto e Willian Santos) mantiveram o ritmo de análises e ajudaram a alimentar o banco de dados da entidade com muitas informações, que depois são utilizadas no momento de convocar cada Seleção. A última delas, inclusive, aconteceu na última segunda-feira. Carlos Amadeu convocou a Sub-20 para treinos em São Paulo.

Até o fim de abril, a equipe das categorias de base da CBF terá marcado presença em 34 jogos, uma competição inteira e ainda 11 treinos de clubes brasileiros.

4 de abril

Internacional x Vitória -  Copa do Brasil Sub-20 (Rodrigo Augusto)

5 de abril

Fluminense x Ceará - Copa do Brasil Sub-20 (Carlos Amadeu e Willian Santos)

Atlético Paranaense x Bahia - Copa do Brasil Sub-20 (Rodrigo Augusto)

Palmeiras x América-MG - Copa do Brasil Sub-20 (Rodrigo Lameira)

7 de abril

Ituano x São Paulo - Paulista Sub-15 e Sub-17 (Rodrigo Augusto)

8 de abril

Palmeiras x Corinthians - Campeonato Paulista Série A (Rodrigo Augusto)

8 de abril a 15 de abril

Nike Premier Cup Sub-15 (Guilherme Dalla Déa, Paulo Victor Gomes e Willian Santos)

10 de abril 

Visita técnica ao treino do Sport-PE sub-17 (Rodrigo Augusto)

11 de abril

Vitória x Flamengo - Copa do Brasil Sub-20 (Carlos Amadeu)

Sport x Corinthians - Copa do Brasil Sub-20 (Rodrigo Augusto)

Figueirense x Botafogo - Copa do Brasil Sub-20 (Rodrigo Lameira)

12 de abril

Bahia x Palmeiras - Copa do Brasil Sub-20 (Carlos Amadeu)

Chapecoense x São Paulo - Copa do Brasil Sub-20 (Rodrigo Lameira)

13 de abril

Desportivo Brasil x São Bento - Campeonato Paulista Sub-20 (Rodrigo Augusto)

14 de abril 

Brasilis x Ponte Preta - Campeonato Paulista Sub-15 e Sub-17 (Rodrigo Augusto)

São José x Oriente - Campeonato Gaúcho Sub-20

15 de abril

Capivariano x Ponte Preta - Campeonato Paulista Sub-20 (Rodrigo Augusto)

18 de abril

Palmeiras x Bahia - Copa do Brasil Sub-20 (Rodrigo Lameira)

Visita técnica ao treino do Fluminense sub-14 (Paulo Victor Gomes e Guilherme Dalla Déa)

Ponte Preta x Juventude - Copa do Brasil Sub-20 (Rodrigo Augusto)

Grêmio x Fluminense - Copa do Brasil Sub-20 (Willian Santos)

19 de abril 

Flamengo x Vitória - Copa do Brasil Sub-20 (Carlos Amadeu)

São Paulo x Chapecoense - Copa do Brasil Sub-20 (Rodrigo Augusto)

Visita técnica ao treino do Fluminense sub-14 (Paulo Victor Gomes e Guilherme Dalla Déa)

20 de abril 

Visita técnica ao treino do ABC/RN (Carlos Amadeu)

Visita técnica ao treino do Flamengo sub-14 (Paulo Victor Gomes e Guilherme Dalla Déa)

Red Bull x Desportivo Brasil - Campeonato Paulista Sub-20 (Rodrigo Augusto)

21 de abril

Flamengo x Fluminense - Campeonato Carioca Sub-15 e Sub-17 (Paulo Victor Gomes e Guilherme Dalla Déa)

Visita técnica ao treino do ABC/RN (Carlos Amadeu)

Internacional x Grêmio - Campeonato Gaúcho Sub-20 (Rodrigo Lameira)

Desportivo Brasil x São Paulo - Campeonato Paulista Sub-15 e Sub-17 (Rodrigo Augusto)

Atlético Mineiro x Cruzeiro - Campeonato Mineiro Sub-20 (Willian Santos)

22 de abril 

ABC/RN x Juazeirense - Brasileirão Série C (Carlos Amadeu)

Flamengo x Fluminense - Donos da Bola sub-14 (Paulo Victor Gomes)

Primavera x Ituano - Campeonato Paulista Sub-15 e Sub-17 (Rodrigo Augusto)

24 de abril

Desportivo Brasil x Grêmio - Amistoso sub-14 (Paulo Victor Gomes)

Visita técnica ao treino do Atlético Paranaense Sub-15, Sub-17 e Sub-20 (Guilherme Dalla Déa e Rodrigo Augusto)

25 de abril 

Ponte Preta x Palmeiras - Paulista Cup sub-14 (Paulo Victor Gomes)

Corinthians x Flamengo - Copa do Brasil Sub-20 (Willian Santos)

Visita técnica ao treino do Atlético Paranaense Sub-15, Sub-17 e Sub-20 (Guilherme Dalla Déa e Rodrigo Augusto)

26 de abril

Visita técnica ao treino do Corinthians sub-14 e sub-15 (Paulo Victor Gomes)

Visita técnica ao treino do Coritiba Sub-15, Sub-17 e Sub-20 (Guilherme Dalla Déa e Rodrigo Augusto)

27 de abril

Visita técnica ao treino do Corinthians sub-14 e sub-15 (Paulo Victor Gomes)

Visita técnica ao treino do Coritiba Sub-15, Sub-17 e Sub-20 (Guilherme Dalla Déa e Rodrigo Augusto )

28 de abril

Corinthians x Água Santa - Campeonato Paulista Sub-15 e Sub-17 (Paulo Victor Gomes)

Santos x Jabaquara - Campeonato Paulista Sub-15 e Sub-17 (Rodrigo Augusto)

29 de abril 

Palmeiras x Nacional - Campeonato Paulista Sub-15 e Sub-17 (Rodrigo Augusto)

 

PATROCINADORES

Seleção Brasileira NikeItaúVIVOGuaraná AntárticaMastercardGOLGrupo CIMEDSEMP TCLFIATUltrafarmaEnglish LiveTechnogymStatsports3 Corações