Tabela detalhada da primeira fase da Copa Verde 2020

Tabela detalhada da primeira fase da Copa Verde 2020

Diretoria de Competições da CBF divulgou data, horário, local e transmissão de todos os jogos da primeira fase da competição. Confira!

Copa Verde Copa Verde
Créditos: CBF

A Diretoria de Competições da CBF publicou, nesta terça-feira (5), a tabela detalhada da Copa Verde 2020. Marcada para começar na quarta-feira, dia 20, a primeira fase da competição tem início com Santos-AP x Gama-DF, Palmas-TO x Real Noroeste-ES, Aparecidense-GO x Aquidauanense-MS, Brasiliense-DF x Vitória-ES e Sinop-MT x Águia Negra-MS, todos agendados para as 16h. Uma hora mais tarde, serão realizados os confrontos entre São Raimundo-RR e Galvez-AC e Fast Clube-AM e Independente-PA. No dia seguinte, neste mesmo horário, será a vez do duelo entre Manaus-AM e Ji-Paraná-RO.

Nesta rodada, 16 times se enfrentam em busca das oito vagas restantes para as oitavas de final. Os outros oito clubes, que aguardam seus adversários na próxima fase, foram selecionados de acordo com o posicionamento no Ranking Nacional de Clubes de 2020. São eles: Paysandu-PA, Vila Nova-GO, Luverdense-MT, Rio Branco-AC, Atlético-AC, Remo-PA, Atlético-GO e Cuiabá-MT.

Confira os detalhes abaixo:

Primeira Fase

Quarta-feira, dia 20
17h - São Raimundo-RR x Galvez-AC
16h - Santos-AP x Gama-DF
16h - Palmas-TO x Real Noroeste-ES
16h - Aparecidense-GO x Aquidauanense-MS
16h - Brasiliense-DF x Vitória-ES
16h - Sinop-MT x Águia Negra-MS
17h - Fast Clube-AM x Independente-PA

Quinta-feira, dia 21
17h - Manaus-AM x Ji-Paraná-RO


Oitavas de Final

Domingo, dia 24
17h - Luverdense-MT x Brasiliense-DF ou Vitória-ES

Segunda-feira, dia 25
18h - Atlético-AC x Manaus-AM ou Ji-Paraná-RO

Quarta-feira, dia 27
16h - Vila Nova-GO x Palmas-TO ou Real Noroeste-ES
16h - Remo-PA x Santos-AP ou Gama-DF
16h - Atlético-GO x Sinop-MT ou Águia Negra-MS
17h - Cuiabá-MT x Aparecidense-GO ou Aquidauanense-MS
18h - Rio Branco-AC x Fast Clube-AM ou Independente-PA

Quinta-feira, dia 28
16h - Paysandu-PA x São Raimundo-RR ou Galvez-AC

Anexos

  • Tabela Detalhada da Primeira Fase da Copa Verde 2020

PATROCINADORES

Futebol Brasileiro NIKE GUARANÁ ANTÁRTICA VIVO ITAÚ MASTERCARD GOL CIMED SEMP TCL FIAT PAGUE MENOS 3 CORAÇÕES TECHNOGYM STAT SPORTS