Copa Verde define seis classificados para segunda fase nesta quarta

Copa Verde define seis classificados para segunda fase nesta quarta

Classificação do Trem diante do Humaitá deu o pontapé inicial para o torneio na última quinta-feira (22)

Comemoração - Real Brasília Real Brasília visita o Ceilândia no Bezerrão, em Brasília, às 15h30
Créditos: Divulgação/Real Brasília

Seis jogos da Copa Verde preenchem esta quarta-feira (28) de muita emoção para definir os clubes com vaga na segunda fase da competição. A bola começa a rolar cedo no dia, com partidas iniciando às 15h30 e 16h: Ceilândia x Real Brasília, no Bezerrão, em Brasília (DF), e Porto Velho x Anápolis, no Aluizio Ferreira, em Porto Velho (RO), respectivamente.

Às 19h, o Real Noroeste Capixaba recebe o Rio Branco do Espírito Santo, no José Olímpio da Rocha, em Águia Branca (ES). Às 20h, serão três simultâneas: Águia de Marabá x Rio Branco do Acre, no Zinho Oliveira, em Marabá (PA); Tocantinópolis x Manauara, no João Ribeiro, em Tocantinópolis (TO); e União x Costa Rica, no Luthero Lopes, em Rondonópolis (MT).

A quinta-feira (28) terá o último jogo da primeira fase, entre São Raimundo e Capital, às 20h30, no Canarinho, em Boa Vista (RR). A abertura da Copa Verde aconteceu na última quinta-feira (22), com a classificação nos pênaltis do Trem (AP) sobre o Humaitá (AC).

Comemoração - Tocantinópolis Tocantinópolis recebe o Manauara, às 20h, no João Ribeiro, em Tocantinópolis
Créditos: Wisley Silva/TEC

Confira os detalhes das partidas válidas pela 1ª fase da Copa Verde 2024:

Quarta-feira (28)

Ceilândia (DF) x Real Brasília (DF) - 15h30 - Bezerrão, em Brasília (DF)

Porto Velho (RO) x Anápolis (GO) - 16h - Aluizio Ferreira, em Porto Velho (RO)

Real Noroeste Capixaba (ES) x Rio Branco (ES) - 19h - José Olímpio da Rocha, em Águia Branca (ES)

Águia de Marabá (PA) x Rio Branco (AC) - 20h - Zinho Oliveira, em Marabá (PA)

Tocantinópolis (TO) x Manauara (AM) - 20h - João Ribeiro, em Tocantinópolis (TO)

União (MT) x Costa Rica (MS) - 20h - Luthero Lopes, em Rondonópolis (MT)

Quinta-feira (29)

São Raimundo (RR) x Capital (TO) - 20h30 - Canarinho, em Boa Vista (RR)

Resultados anteriores:

Quinta-feira (22)

Humaitá (AC) 1 (2) x (4) 1 Trem (AP) - Florestão, em Rio Branco (AC)

PATROCINADORES

Futebol Brasileiro Nike Guaraná Antartica Vivo Itaú Neoenergia Mastercard Gol Cimed Pague Menos TCL Semo Technogym Core Laser Mectronic Kin Analytics