Dezesseis times estão classificados para a 2º fase da Copa do Brasil-20

Dezesseis times estão classificados para a 2º fase da Copa do Brasil-20

Equipes que garantiram a vaga seguem para as oitavas de final da competição

Bahia goleou o Falcon por 5 a 0 e garantiu a classificação para as oitavas de final da Copa do Brasil Sub-20 Bahia goleou o Falcon por 5 a 0 e garantiu a classificação para as oitavas de final da Copa do Brasil Sub-20
Créditos: Letícia Martins/EC Bahia

Os 16 classificados para a segunda fase da Copa do Brasil Sub-20 já foram definidos. A competição teve início na terça-feira (15) e 32 equipes entraram em campo buscando uma vaga nas oitavas de final. Conheça as equipes classificadas e como foi a estreia dos clubes.

O Gre-Nal abriu o campeonato com uma disputa acirrada. A partida terminou empatada e o Grêmio eliminou o Internacional nos pênaltis (5 a 3).

No segundo dia de disputas, na quarta-feira (16), Fluminense, Vasco, América (MG), Cruzeiro, Bahia, Sport, CSA, Athletico e Santos saíram na frente e garantiram a vaga nas oitavas de final.

Já na quinta-feira (17), as equipes classificadas foram Sampaio Corrêa (MA), Remo, Grêmio Pague Menos (CE), Porto Velho (RO) e São Raimundo (RR).

Por fim, na última partida da primeira fase, que aconteceu nesta terça-feira (22), o Corinthians derrotou a Chapecoense por 4 a 1 e avançou para as oitavas de final.

Fluminense superou o Aster e garantiu a classificação para a segunda fase da Copa do Brasil Sub-20 Fluminense superou o Aster e garantiu a classificação para a segunda fase da Copa do Brasil Sub-20
Créditos: Mailson Santana/Fluminense FC

Confira os confrontos e resultados da primeira fase da Copa do Brasil Sub-20:

Terça-feira - 15/08

Internacional 1 (3) x (5) 1 Grêmio - Beira-Rio - Porto Alegre (RS)

Quarta-feira - 16/08

Fluminense 3 x 1 Aster Brasil (ES) - Vale das Laranjeiras - Duque de Caxias (RJ)

Vasco da Gama 2 x 0 Vila Nova (GO) - São Januário - Rio de Janeiro (RJ)

América (MG) 6 x 0 Mixto (MT) - Sesc Venda Nova - Belo Horizonte (MG)

Cruzeiro 4 x 0 Ceilândia (DF) - Arena Vera Cruz - Betim (MG)

Bahia 5 x 0 Falcon (SE) - Pituaçu - Salvador (BA)

Sport 2 x 1 CSP (PB) - Arena Pernambuco - São Lourenço da Mata (PE)

CSA 7 x 1 Alecrim (RN) - Rei Pelé - Maceió (AL)

Athletico 7 x 0 União ABC (MS) - CAT do Cajú - Curitiba (PR)

Santos 2 (5) x (4) 2 Coritiba - CT Rei Pelé - Santos (SP)

Quinta-feira - 17/08

Sampaio Corrêa (MA) 1 x 0 São Paulo (AP) - Castelão - São Luis (MA)

Remo 4 x 1 Sparta (TO) - Baenão - Belém (PA)

Fluminense (PI) 2 (3) x (5) 2 Grêmio Pague Menos (CE) - Lindolfo Monteiro - Teresina (PI)

Porto Velho (RO) 4 x 1 Galvez (AC) - Aluízio Ferreira - Porto Velho (RO)

São Raimundo (RR) 1 x 0 Fast (AM) - Canarinho - Boa Vista (RR)

Terça-feira - 22/08

Corinthians 4 x 1 Chapecoense - Parque São Jorge - São Paulo (SP)

PATROCINADORES

Futebol Brasileiro Nike Guaraná Antartica Vivo Itaú Neoenergia Mastercard Gol Cimed Pague Menos TCL SEMP TechnoGym StatSports Kin Analytics Globus Italian Excellence