Porto Velho e Botafogo-SP são os primeiros classificados da Copa Betano do Brasil 2024

Porto Velho e Botafogo-SP são os primeiros classificados da Copa Betano do Brasil 2024

Competição mais inclusiva do Brasil terá mais 16 clubes classificados nesta quarta-feira

Botafogo de Ribeirão Preto - Porto Velho - Copa do Brasil Porto Velho e Botafogo-SP são os primeiros classificados da Copa Betano do Brasil 2024
Créditos: Breno Bonfá/Instagram Botafogo e Leandro Morais/PortoVelhoEC

O pontapé inicial da Copa Betano do Brasil 2024 foi dado nessa terça-feira (20), com a classificação do Porto Velho-RO e do Botafogo-SP 9para a segunda fase do torneio. Pela primeira partida do dia, a equipe de Rondônia venceu o Remo-PA por 1 a 0, com gol do meio-campista Fagner, que marcou o primeiro tento desta edição. Em seguida, a equipe de São Paulo superou o Nova Venécia-ES, fora de casa, por 2 a 1. Alex Sandro (duas vezes) foi o grande responsável pela vitória do time.

Nesta quarta-feira (21), a competição mais inclusiva do Brasil irá conhecer mais 16 times classificados para a segunda fase da competição. A bola rola a partir das 15h30, com o jogo entre Real Brasília-DF e São Raimundo-RR. Às 16h, enfrentam-se River-PI e Ypiranga-RS, e às 16h30, Manauara-AM e Retrô-PE. 

Porto Velho - Copa do Brasil Porto Velho garantiu a classificação sobre o Remo
Créditos: Leandro Morais/PortoVelhoEC

À noite, Sousa-PB e Cruzeiro entram em campo às 19h15. O horário de 19h30 terá quatro jogos: Anápolis-GO x Tombense-MG, Itabaiana-SE x Brasiliense-DF, Treze-PB x ABC-RN e Audax Rio x Portuguesa-RJ. Já Moto Club-MA e Bahia buscam a vaga às 20h. Às 20h30, serão mais quatro partidas: Independente-AP x Amazonas, Capital-TO x Tocantinópolis-TO, Costa Rica-MS x América-RN e São Luiz-RS x Ituano-SP.

Três confrontos às 21h30 encerram as disputas do dia: Real Noroeste Capixaba-ES x Cuiabá-MT, Rio Branco-AC x CRB-AL e União-MT x Atlético Goianiense.

Botafogo de Ribeirão Preto - Copa do Brasil Fora de casa, o Botafogo de Ribeirão Preto venceu o Nova Venécia para se classificar para a segunda fase da Copa Betano do Brasil
Créditos: Luiz Cosenzo / Agência Botafogo

Confira os detalhes do restante das partidas pela 1ª fase da Copa Betano do Brasil 2024:

Quarta-feira (21)

Real Brasília (DF) x São Raimundo (RR) - 15h30 - Defelê, em Brasília (DF)

River (PI) x Ypiranga (RS) - 16h - Albertão, em Teresina (PI)

Manauara (AM) x Retrô (PE) - 16h30 - Carlos Zamith, em Manaus (AM)

Sousa (PB) x Cruzeiro (MG) - 19h15 - Marizão, em Sousa (PB)

Anápolis (GO) x Tombense (MG) - 19h30 - Jonas Duarte, em Anápolis (GO)

Itabaiana (SE) x Brasiliense (DF) - 19h30 - Barretão, em Lagarto (SE)

Treze (PB) x ABC (RN) - 19h30 - Amigão, em Campina Grande (PB)

Audax Rio (RJ) x Portuguesa (RJ) - 19h30 - Elcyr Resende, em Saquarema (RJ)

Moto Club (MA) x Bahia (BA) - 20h - Nhozinho Santos, em São Luís (MA)

Independente (AP) x Amazonas (AM) - 20h30 - Estádio Zerão - Macapá (AP)

Capital (TO) x Tocantinópolis (TO) - 20h30 - Nilton Santos, em Palmas (TO)

Costa Rica (MS) x América (RN) - 20h30 - Laertão, em Costa Rica (MS)

São Luiz (RS) x Ituano (SP) - 20h30 - 19 de outubro, em Ijuí (RS)

Real Noroeste Capixaba (ES) x Cuiabá (MT) - 21h30 - José Olímpio da Rocha, em Águia Branca (ES)

Rio Branco (AC) x CRB (AL) - 21h30 - Florestão, em Rio Branco (AC)

União (MT) x Atlético Goianiense (GO) - 21h30 - Luthero Lopes, em Rondonópolis (MT)

Quinta-feira (22)

Cianorte (PR) x Corinthians (SP) - 20h - Willie Davids, em Maringá (PR)

Águia de Marabá (PA) x Coritiba (PR) - 20h - Zinho Oliveira, em Marabá (PA)

Terça-feira (27)

Athletic (MG) x Volta Redonda (RJ) - 19h15 - Arena Sicredi, em São João Del Rei (MG)

Iguatu (CE) x Juventude (RS) - 20h - Morenão, em Iguatu (CE)

Marcílio Dias (SC) x Vasco (RJ) - 21h30 - Hercílio Luz, em Itajaí (SC)

Quarta-feira (28)

Olaria (RJ) x São Bernardo (SP) - 15h30 - Estádio da Rua Bariri, no Rio de Janeiro (RJ)

Maringá (PR) x América Mineiro (MG) - 19h15 - Willie Davids, em Maringá (PR)

Itabuna (BA) x Nova Iguaçu (RJ) - 19h30 - Mário Pessoa, em Ilhéus (BA)

Murici (AL) x Confiança (SE) - 19h30 - José Gomes da Costa, em Murici (AL)

Petrolina (PE) x Cascavel (PR) - 19h30 - Paulo Coelho, em Petrolina (PE)

Maranhão (MA) x Ferroviário (CE) - 19h30 - Castelão, em São Luís (MA)

ASA (AL) x Internacional (RS) - 20h - Coaracy Fonseca, em Arapiraca (AL)

Portuguesa Santista (SP) x Caxias (RS) - 20h30 - Ulrico Mursa, em Santos (SP)

Villa Nova (MG) x Aparecidense (GO) - 20h30 - Castor Cifuentes, em Nova Lima (MG)

Sampaio (RR) x Brusque (SC) - 20h30 - A definir

Água Santa (SP) x Jacuipense (BA) - 20h30 - Arena Barueri (SP)

Trem (AP) x Sport (PE) - 21h30 - Estádio Zerão, em Macapá (AP)

Operário (MS) x Operário (PR) - 21h30 - Jacques da Luz, em Campo Grande (MS)

Humaitá (AC) x Sampaio Corrêa (MA) - 21h30 - Florestão, em Rio Branco (AC)

Operário Ceov (MT) x Criciúma (SC) - 21h30 - Arena Pantanal, em Cuiabá (MT)

Quinta-feira (29)

Fluminense (PI) x Fortaleza (CE) - 20h - Lindolfo Monteiro, em Teresina (PI)

Ji-paraná (RO) x Paysandu (PA) - 21h30 - Biancão, em Ji-Paraná (RO)

PATROCINADORES

Futebol Brasileiro Nike Guaraná Antartica Vivo Itaú Neoenergia Mastercard Gol Cimed Pague Menos TCL Semo Technogym Core Laser Mectronic Kin Analytics