Paysandu avança e Copa Betano do Brasil está a um jogo de definir 2ª fase

Paysandu avança e Copa Betano do Brasil está a um jogo de definir 2ª fase

Equipe paraense empatou com o Ji-Paraná em 0 a 0 e se classificou; no domingo (3), Fluminense-PI e Fortaleza decidem última vaga

Paysandu - Copa do Brasil Paysandu empatou em 0 a 0 e avançou na Copa Betano do Brasil
Créditos: Jorge Luís Totti/Paysandu

A Copa Betano do Brasil está perto de conhecer todos os confrontos da segunda fase. Nessa quinta-feira (29), o Paysandu se classificou com o 0 a 0 contra o Ji-Paraná, no Biancão, em Ji-Paraná (RO). Já são 19 partidas definidas.

O 20º jogo depende da disputa entre Fluminense-PI e Fortaleza, no domingo, às 20h30, no Lindolfo Monteiro, em Teresina (PI). O vencedor enfrenta o Retrô na próxima etapa.

Confira os times garantidos na segunda fase da Copa Betano do Brasil: Porto Velho, Botafogo de Ribeirão Preto, Real Brasília, Ypiranga, Retrô, Sousa, Anápolis, Brasiliense, ABC, Portuguesa, Bahia, Amazonas, Capital, América de Natal, São Luiz, CRB, Atlético Goianiense, Cuiabá, Corinthians, Águia de Marabá, Athletic, Juventude, Vasco, Petrolina, São Bernardo, Sampaio Corrêa, Ferroviário, Brusque, Maringá, Villa Nova-MG, Operário-PR, Caxias, Sport, Murici, Água Santa, Criciúma, Nova Iguaçu, Internacional e Paysandu.

Treino - Fortaleza Fortaleza busca avançar na Copa Betano do Brasil 2024
Créditos: João Moura/FEC

Confira a 2ª fase da Copa Betano do Brasil:

Sousa (PB) x Petrolina (PE)
Botafogo (SP) x Anápolis (GO)
São Bernardo (SP) x Corinthians (SP)
Sampaio Corrêa (MA) x Ferroviário (CE)
Ypiranga (RS) x Porto Velho (RO)
Portuguesa (RJ) x Cuiabá (MT)
ABC (RN) x Brusque (SC)
Maringá (PR) x Amazonas (AM)
Villa Nova (MG) x Operário (PR)
Caxias (RS) x Bahia (BA)
Sport (PE) x Murici (AL)
Vasco (RJ) x Água Santa (SP)
América (RN) x São Luiz (RS)
Real Brasília (DF) x Atlético Goianiense (GO)
CRB (AL) x Athletic (MG)
Águia de Marabá (PA) x Capital (TO)
Brasiliense (DF) x Criciúma (SC)
Nova Iguaçu (RJ) x Internacional (RS)
Juventude (RS) x Paysandu (PA)

*O Retrô aguarda o classificado do confronto entre Fluminense-PI e Fortaleza

Veja resultados anteriores da Copa Betano do Brasil:

Terça-feira (20)

Porto Velho (RO) 1 x 0 Remo (PA) - Aluizio Ferreira, em Porto Velho (RO)

Nova Venécia (ES) 1 x 2 Botafogo (SP) - José Olímpio da Rocha, em Águia Branca (ES) 

Quarta-feira (21)

Real Brasília (DF) 2 x 1 São Raimundo (RR) - Defelê, em Brasília (DF)

River (PI) 1 x 1 Ypiranga (RS) - Albertão, em Teresina (PI)

Manauara (AM) 1 x 2 Retrô (PE) - Carlos Zamith, em Manaus (AM)

Sousa (PB) 2 x 0 Cruzeiro (MG) - Marizão, em Sousa (PB)

Anápolis (GO) 1 x 0 Tombense (MG) - Jonas Duarte, em Anápolis (GO)

Itabaiana (SE) 0 x 1 Brasiliense (DF) - Barretão, em Lagarto (SE)

Treze (PB) 1 x 1 ABC (RN) - Amigão, em Campina Grande (PB)

Audax Rio (RJ) 0 x 0 Portuguesa (RJ) - Elcyr Resende, em Saquarema (RJ)

Moto Club (MA) 0 x 4 Bahia (BA) - Nhozinho Santos, em São Luís (MA)

Independente (AP) 0 x 1 Amazonas (AM) - Estádio Zerão - Macapá (AP)

Capital (TO) 2 x 1 Tocantinópolis (TO) - Nilton Santos, em Palmas (TO)

Costa Rica (MS) 1 x 2 América (RN) - Laertão, em Costa Rica (MS)

São Luiz (RS) 2 x 1 Ituano (SP) - 19 de outubro, em Ijuí (RS)

Rio Branco (AC) 0 x 0 CRB (AL) - Florestão, em Rio Branco (AC)

União (MT) 1 x 3 Atlético Goianiense (GO) - Luthero Lopes, em Rondonópolis (MT)

Quinta-feira (22)

Real Noroeste Capixaba (ES) 1 x 4 Cuiabá (MT) - José Olímpio da Rocha, em Águia Branca (ES)

Cianorte (PR) 0 x 3 Corinthians (SP) - 20h - Willie Davids, em Maringá (PR)

Águia de Marabá (PA) 3 x 2 Coritiba (PR) - 20h - Zinho Oliveira, em Marabá (PA)

Terça-feira (27)

Athletic (MG) 1 x 0 Volta Redonda (RJ) - Arena Sicredi, em São João Del Rei (MG)

Iguatu (CE) 0 x 0 Juventude (RS) - Morenão, em Iguatu (CE)

Marcílio Dias (SC) 1 x 3 Vasco (RJ) - Hercílio Luz, em Itajaí (SC)

Quarta-feira (28)

Olaria (RJ) 0 x 1 São Bernardo (SP) - Estádio da Rua Bariri, no Rio de Janeiro (RJ)

Maringá (PR) 2 x 0 América Mineiro (MG) - Willie Davids, em Maringá (PR)

Itabuna (BA) 0 x 8 Nova Iguaçu (RJ) - Mário Pessoa, em Ilhéus (BA)

Murici (AL) 2 x 1 Confiança (SE) - José Gomes da Costa, em Murici (AL)

Petrolina (PE) 3 x 2 Cascavel (PR) - Paulo Coelho, em Petrolina (PE)

Maranhão (MA) 1 x 2 Ferroviário (CE) - Castelão, em São Luís (MA)

ASA (AL) 0 x 2 Internacional (RS) - Coaracy Fonseca, em Arapiraca (AL)

Portuguesa Santista (SP) 0 x 1 Caxias (RS) - Ulrico Mursa, em Santos (SP)

Villa Nova (MG) 1 x 0 Aparecidense (GO) - Castor Cifuentes, em Nova Lima (MG)

Sampaio (RR) 0 x 1 Brusque (SC) - Canarinho, em Boa Vista (RR)

Água Santa (SP) 2 x 1 Jacuipense (BA) - Arena Barueri (SP)

Trem (AP) 0 x 4 Sport (PE) - Estádio Zerão, em Macapá (AP)

Operário (MS) 0 x 0 Operário (PR) - Jacques da Luz, em Campo Grande (MS)

Humaitá (AC) 1 x 1 Sampaio Corrêa (MA) - Florestão, em Rio Branco (AC)

Operário Ceov (MT) 0 x 0 Criciúma (SC) - Arena Pantanal, em Cuiabá (MT)

Quinta-feira (29)

Ji-paraná (RO) 0 x 0 Paysandu (PA) - Biancão, em Ji-Paraná (RO)

PATROCINADORES

Futebol Brasileiro Nike Guaraná Antartica Vivo Itaú Neoenergia Mastercard Gol Cimed Pague Menos TCL Semo Technogym Core Laser Mectronic Kin Analytics