Fluminense-PI e Fortaleza decidem última vaga na 2ª fase da Copa do Brasil

Fluminense-PI e Fortaleza decidem última vaga na 2ª fase da Copa do Brasil

Às 20h30, equipes entram em campo neste domingo busca de avançar na competição mais inclusiva do país

Tinga - Comemoração - Fortaleza Fortaleza busca classificação contra o Fluminense-PI, fora de casa
Créditos: João Moura/FEC

Copa Betano do Brasil define o 20º confronto da segunda fase do torneio, na noite deste domingo (3), na partida entre Fluminense-PI e Fortaleza, às 20h30, no Lindolfo Monteiro, em Teresina (PI). O vencedor avança e enfrenta, em casa, o Retrô, no dia 14 de março.

O fim da partida marca o encerramento da primeira fase, depois de duas semanas repletas de emoção e surpresas pela competição mais inclusiva do país. A próxima etapa se inicia na quarta-feira (6), com o jogo entre Real Brasília e Atlético Goianiense, no Bezerrão, em Gama (DF), às 20h.

Confira os times garantidos na segunda fase da Copa Betano do Brasil: Porto Velho, Botafogo de Ribeirão Preto, Real Brasília, Ypiranga, Retrô, Sousa, Anápolis, Brasiliense, ABC, Portuguesa, Bahia, Amazonas, Capital, América de Natal, São Luiz, CRB, Atlético Goianiense, Cuiabá, Corinthians, Águia de Marabá, Athletic, Juventude, Vasco, Petrolina, São Bernardo, Sampaio Corrêa, Ferroviário, Brusque, Maringá, Villa Nova-MG, Operário-PR, Caxias, Sport, Murici, Água Santa, Criciúma, Nova Iguaçu, Internacional e Paysandu.

Fluminense-PI Fluminense-PI busca surpreender o Fortaleza em Teresina
Créditos: Divulgação/Fluminense-PI

Confira a 2ª fase da Copa Betano do Brasil:

Quarta-feira (6)

Real Brasília (DF) x Atlético Goianiense (GO) - 20h - Bezerrão, em Gama (DF)

Quinta-feira (7)

Villa Nova (MG) x Operário (PR) - 19h - Castor Cifuentes, em Nova Lima (MG)

Vasco (RJ) x Água Santa (SP) - 20h - São Januário, no Rio de Janeiro (RJ)

Sousa (PB) x Petrolina (PE) - 20h30 - Marizão, em Sousa (PB)

Terça-feira (12)

CRB (AL) x Athletic (MG) - 19h - Rei Pelé, em Maceió (AL)

Juventude (RS) x Paysandu (PA) - 20h - Alfredo Jaconi, em Caxias do Sul (RS)

ABC (RN) x Brusque (SC) - 21h30 - Centenário, em Caxias do Sul (RS)

Portuguesa (RJ) x Cuiabá (MT) - Luso-Brasileiro, no Rio de Janeiro

Quarta-feira (13)

Ypiranga (RS) x Porto Velho (RO) - 19h - Colosso da Lagoa, em Erechim (RS)

Sport (PE) x Murici (AL) - 19h - Arena Pernambuco, em São Lourenço da Mata (PE)

Nova Iguaçu (RJ) x Internacional (RS) - 20h - A definir

América de Natal (RN) x São Luiz (RS) - 21h30 - A definir

Sampaio Corrêa (MA) x Ferroviário (CE) - 21h30 - Castelão, em São Luís (MA)

Quinta-feira (14)

Brasiliense (DF) x Criciúma (SC) - 19h - A definir

São Bernardo (SP) x Corinthians (SP) - 20h - Primeiro de Maio, em São Bernardo do Campo (SP)

Águia de Marabá (PA) x Capital (TO) - 20h30 - Zinho de Oliveira, em Marabá (PA)

Botafogo de Ribeirão Preto (SP)  x Anápolis (GO) - 21h30 - Santa Cruz, em Ribeirão Preto (SP)

Maringá (PR) x Amazonas (AM) - 21h30 - Willie Davids, em Maringá (PR)

Fluminense (PI) ou Fortaleza (CE) x Retrô (PE) - 21h30 - A definir

Comemoração - Fortaleza Fortaleza busca classificação contra o Fluminense-PI, fora de casa
Créditos: João Moura/FEC

Veja resultados anteriores da 1ª fase da Copa Betano do Brasil:

Terça-feira (20)

Porto Velho (RO) 1 x 0 Remo (PA) - Aluizio Ferreira, em Porto Velho (RO)

Nova Venécia (ES) 1 x 2 Botafogo (SP) - José Olímpio da Rocha, em Águia Branca (ES) 

Quarta-feira (21)

Real Brasília (DF) 2 x 1 São Raimundo (RR) - Defelê, em Brasília (DF)

River (PI) 1 x 1 Ypiranga (RS) - Albertão, em Teresina (PI)

Manauara (AM) 1 x 2 Retrô (PE) - Carlos Zamith, em Manaus (AM)

Sousa (PB) 2 x 0 Cruzeiro (MG) - Marizão, em Sousa (PB)

Anápolis (GO) 1 x 0 Tombense (MG) - Jonas Duarte, em Anápolis (GO)

Itabaiana (SE) 0 x 1 Brasiliense (DF) - Barretão, em Lagarto (SE)

Treze (PB) 1 x 1 ABC (RN) - Amigão, em Campina Grande (PB)

Audax Rio (RJ) 0 x 0 Portuguesa (RJ) - Elcyr Resende, em Saquarema (RJ)

Moto Club (MA) 0 x 4 Bahia (BA) - Nhozinho Santos, em São Luís (MA)

Independente (AP) 0 x 1 Amazonas (AM) - Estádio Zerão - Macapá (AP)

Capital (TO) 2 x 1 Tocantinópolis (TO) - Nilton Santos, em Palmas (TO)

Costa Rica (MS) 1 x 2 América (RN) - Laertão, em Costa Rica (MS)

São Luiz (RS) 2 x 1 Ituano (SP) - 19 de outubro, em Ijuí (RS)

Rio Branco (AC) 0 x 0 CRB (AL) - Florestão, em Rio Branco (AC)

União (MT) 1 x 3 Atlético Goianiense (GO) - Luthero Lopes, em Rondonópolis (MT)

Quinta-feira (22)

Real Noroeste Capixaba (ES) 1 x 4 Cuiabá (MT) - José Olímpio da Rocha, em Águia Branca (ES)

Cianorte (PR) 0 x 3 Corinthians (SP) - 20h - Willie Davids, em Maringá (PR)

Águia de Marabá (PA) 3 x 2 Coritiba (PR) - 20h - Zinho Oliveira, em Marabá (PA)

Terça-feira (27)

Athletic (MG) 1 x 0 Volta Redonda (RJ) - Arena Sicredi, em São João Del Rei (MG)

Iguatu (CE) 0 x 0 Juventude (RS) - Morenão, em Iguatu (CE)

Marcílio Dias (SC) 1 x 3 Vasco (RJ) - Hercílio Luz, em Itajaí (SC)

Quarta-feira (28)

Olaria (RJ) 0 x 1 São Bernardo (SP) - Estádio da Rua Bariri, no Rio de Janeiro (RJ)

Maringá (PR) 2 x 0 América Mineiro (MG) - Willie Davids, em Maringá (PR)

Itabuna (BA) 0 x 8 Nova Iguaçu (RJ) - Mário Pessoa, em Ilhéus (BA)

Murici (AL) 2 x 1 Confiança (SE) - José Gomes da Costa, em Murici (AL)

Petrolina (PE) 3 x 2 Cascavel (PR) - Paulo Coelho, em Petrolina (PE)

Maranhão (MA) 1 x 2 Ferroviário (CE) - Castelão, em São Luís (MA)

ASA (AL) 0 x 2 Internacional (RS) - Coaracy Fonseca, em Arapiraca (AL)

Portuguesa Santista (SP) 0 x 1 Caxias (RS) - Ulrico Mursa, em Santos (SP)

Villa Nova (MG) 1 x 0 Aparecidense (GO) - Castor Cifuentes, em Nova Lima (MG)

Sampaio (RR) 0 x 1 Brusque (SC) - Canarinho, em Boa Vista (RR)

Água Santa (SP) 2 x 1 Jacuipense (BA) - Arena Barueri (SP)

Trem (AP) 0 x 4 Sport (PE) - Estádio Zerão, em Macapá (AP)

Operário (MS) 0 x 0 Operário (PR) - Jacques da Luz, em Campo Grande (MS)

Humaitá (AC) 1 x 1 Sampaio Corrêa (MA) - Florestão, em Rio Branco (AC)

Operário Ceov (MT) 0 x 0 Criciúma (SC) - Arena Pantanal, em Cuiabá (MT)

Quinta-feira (29)

Ji-paraná (RO) 0 x 0 Paysandu (PA) - Biancão, em Ji-Paraná (RO)

PATROCINADORES

Futebol Brasileiro Nike Guaraná Antartica Vivo Itaú Neoenergia Mastercard Gol Cimed Pague Menos TCL Semo Technogym Core Laser Mectronic Kin Analytics