Copa do Brasil 2021: tabela definida para a primeira fase da competição

Copa do Brasil 2021: tabela definida para a primeira fase da competição

As 80 equipes se enfrentam entre os dias 9 e 18 de março, em jogo único e com a vantagem do empate para o visitante se classificar; veja abaixo todos os confrontos.

Sorteio da Copa do Brasil 2021 Sorteio da Copa do Brasil 2021
Créditos: Thais Magalhães/CBF

Vai começar a Copa Continental do Brasil 2021! A partir do dia 9 de março, 80 times entram em campo pela competição mais democrática do futebol brasileiro. Nesta quarta-feira (3), a Diretoria de Competições da CBF divulgou a tabela detalhada da primeira fase da competição com dias, horários e local de todas as partidas.

As partidas estão divididas entre os dias 9, 10, 11, 16, 17 e 18 de março. As duas primeiras fases da Copa do Brasil serão disputadas em jogo único. Nesta etapa, avança a equipe que conseguir vencer, em caso de empate a classificação será do time visitante. As partidas de ida e volta começam na terceira fase da competição.

O pontapé da edição 2021 será dado no dia 9 de março (terça-feira) com a dupla Ba-Vi. Às 19h15, no Estádio Iliê Vidal, em Rio Brilhante (MS), duelam Águia Negra/MS e Vitória/BA. No mesmo dia, às 21h30, Campinense/PB e Bahia/BA jogam no Estádio Amigão, em Campina Grande (PB).

O dia 17 de março (quarta-feira) terá 14 confrontos, o maior número dentre todas as datas. A partida que fecha a primeira fase da competição é Caldende/MG x Vasco da Gama/RJ, no dia 18 de março (quinta-feira), às 21h30, no Estádio Ronaldo Junqueira, em Poços de Caldas (MG). Veja abaixo todos os 40 jogos da etapa inicial da Copa do Brasil 2021.

Copa do Brasil 2021 - 1ª Fase:


9 de março, terça-feira
19h15 - Águia Negra/MS x Vitória/BA - Iliê Vidal, Rio Brilhante (MS)
21h30 - Campinense/PB x Bahia/BA - Amigão, Campina Grande (PB)

10 de março, quarta-feira
15h30 - Madureira/RJ x Paysandu/PA - Aniceto Moscoso, Rio de Janeiro (RJ)
15h45 - 4 de Julho/PI x Confiança/SE - Albertão, Teresina (PI)
16h - Real Brasília/DF x América/RN - Serra do Lago, Luziânia (GO)
18h - Rio Branco/ES x Sampaio Corrêa/MA - Kléber Andrade, Cariacica (ES)
18h - Cianorte/PR x Paraná/PR - Albino Turbay, Cianorte (PR)
19h15 - Juazeirense/BA x Sport/PE - Adauto Moraes, Juazeiro (BA)
21h30 - Moto Club/MA x Botafogo/RJ - Castelão, São Luís (MA)

11 de março, quinta-feira
17h - Ypiranga/AP x Santa Cruz/PE - Zerão, Macapá (AP)
17h - Uberlândia/MG x Luverdense/MT - Parque do Sabiá, Uberlândia (MG)
19h15 - São Raimundo/RR x Cruzeiro/MG - Raimundo Ribeiro, Boa Vista (RR)
20h - Gama/DF x Ponte Preta/SP - Serra do Lago, Luziânia (GO)
21h30 - Boavista/RJ x Goiás/GO - Elcyr Resende, Saquarema (RJ)

16 de março, terça-feira
17h - Murici/AL x Juventude/RS - José Gomes da Costa, Murici (AL)
19h15 - Sergipe/SE x Cuiabá/MT - Batistão, Aracaju (SE)
20h - Esportivo/RS x Remo/PA - Montanha dos Vinhedos, Bento Gonçalves (RS)
21h30 - Mirassol/SP x Red Bull Bragantino/SP - José Maria Campos Maia, Mirassol (SP)

17 de março, quarta-feira
15h30 - Juventude/MA x Operário/PR - Pinheirão, São Mateus (MA)
16h - Picos/PI x Atlético/AC - Helvídio Nunes de Barros, Picos (PI)
16h - Goianésia/GO x CRB/AL - Valdeir Oliveira, Goianésia (GO)
16h30 - Porto Velho/RO x Ferroviário/CE - Aluízio Ferreira, Porto Velho (RO)
16h30 - Nova Mutum/MT x Tombense/MG - Valdir Doilho Wons, Nova Mutum (MT)
17h - Atlético/BA x Vila Nova/GO - Arena Cajueiro, Feira de Santana (BA)
18h - Retrô/PE x Brusque/SC - a definir
19h - Galvez/AC x Atlético/GO - Arena Acreana, Rio Branco (AC)
19h15 - Caxias/RS x Fortaleza/CE - Centenário, Caxias do Sul (RS)
20h - Rio Branco-VN/ES x ABC/RN - Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante (ES)
20h - Guarany/CE x CSA/AL - Junco, Sobral (CE)
20h - Palmas/TO x Avaí/SC - Nilton Santos, Palmas (TO)
20h - Castanhal/PA x Volta Redonda/RJ - Maximino Porpino, Castanhal (PA)
20h - Santa Cruz/RS x Joinville/SC - Estádio dos Plátanos, Santa Cruz do Sul (RS)
21h30 - Salgueiro/PE x Corinthians/SP - Cornélio de Barros, Salgueiro (PE)

18 de março, quinta-feira
16h - Marília/SP x Criciúma/SC - Bento de Abreu, Marília (SP)
17h - Treze/PB x América/MG - Presidente Vargas, Campina Grande (PB)
18h - Jaraguá/GO x Manaus/AM - Amintas de Freitas, Jaraguá (GO)
18h - Cascavel/PR x Figueirense/SC - Arnaldo Busatto, Cascavel (PR)
19h15 - União/MT x Coritiba/PR - Luthero Lopes, Rondonópolis (MT)
20h - Penarol/AM x Ypiranga/RS - Arena Amazônia, Manaus (AM)
21h30 - Caldense/MG x Vasco da Gama/RJ - Ronaldo Junqueira, Poços de Caldas (MG)

Anexos

  • Copa do Brasil 2021 - Tabela Detalhada da Primeira Fase

PATROCINADORES

Futebol Brasileiro nike guarana antarctica vivo itau mastercard voe gol bitci free fire kwai grupo cimed fiat pague menos semp tcl cafe 3 corações techno gym stats ports kin analytics globus brasil