Cuiabá, Corinthians e Águia de Marabá avançam na Copa Betano do Brasil

Cuiabá, Corinthians e Águia de Marabá avançam na Copa Betano do Brasil

Confrontos pela primeira fase da competição mais inclusiva do país retornam na terça-feira (27)

Wesley - Corinthians - Comemoração - Copa do Brasil Corinthians venceu o Cianorte por 3 a 0 e avançou na Copa Betano do Brasil
Créditos: Rodrigo Coca/Agência Corinthians

Mais três equipes avançaram, nessa quinta-feira (22), para a segunda fase da Copa Betano do Brasil 2024: Cuiabá, Corinthians e Águia de Marabá. Com a classificação do trio, chega a 20 o número de classificados para a próxima etapa da competição mais inclusiva do País.

Jogando no José Olímpio da Rocha, em Águia Branca (ES), o Cuiabá eliminou o Real Noroeste Capixaba por 4 a 1, com gols de Isidro Pitta, Marllon e Derik Lacerda (duas vezes). Lausen descontou para a equipe do Espírito Santo. 

Já o Corinthians venceu o Cianorte, no Willie Davids, em Maringá (PR), por 3 a 0. Wesley e o paraguaio Ángel Romero marcaram para a vitória do time paulista. 

Comemoração - Cuiabá - Copa do Brasil Cuiabá venceu o Real Noroeste Capixaba e garantiu vaga na próxima etapa da Copa Betano do Brasil
Créditos: Divulgação/Cuiabá

Águia de Marabá e Coritiba fizeram o jogo mais emocionante do dia, no Zinho Oliveira, em Marabá (PA). Matheus Frizzo abriu o placar para os visitantes. Mas o Águia não se entregou e conquistou a virada e a classificação graças a Braga, Iury Tanque e Júnior Dindê. Bruno Melo, no fim do jogo, diminuiu para o Coritiba.

Após a primeira semana de jogos, a competição retorna a partir de terça-feira, com três jogos: Athletic x Volta Redonda, às 19h15; Iguatu x Juventude, às 20h; e Marcílio Dias x Vasco, às 21h30. 

A seguir, as equipes garantidas até o momento na segunda fase da Copa Betano do Brasil: Porto Velho, Botafogo de Ribeirão Preto, Real Brasília, Ypiranga, Retrô, Sousa, Anápolis, Brasiliense, ABC, Portuguesa, Bahia, Amazonas, Capital, América de Natal, São Luiz, CRB, Atlético Goianiense, Cuiabá, Corinthians e Águia de Marabá.

Águia de Marabá-PA Águia de Marabá está classificado para a segunda fase da Copa Betano do Brasil
Créditos: John Wesley / Águia de Marabá

Confira resultados e os detalhes do restante das partidas pela 1ª fase da Copa Betano do Brasil 2024:

Terça-feira (20)

Porto Velho (RO) 1 x 0 Remo (PA) - Aluizio Ferreira, em Porto Velho (RO)

Nova Venécia (ES) 1 x 2 Botafogo (SP) - José Olímpio da Rocha, em Águia Branca (ES) 

Quarta-feira (21)

Real Brasília (DF) 2 x 1 São Raimundo (RR) - Defelê, em Brasília (DF)

River (PI) 1 x 1 Ypiranga (RS) - Albertão, em Teresina (PI)

Manauara (AM) 1 x 2 Retrô (PE) - Carlos Zamith, em Manaus (AM)

Sousa (PB) 2 x 0 Cruzeiro (MG) - Marizão, em Sousa (PB)

Anápolis (GO) 1 x 0 Tombense (MG) - Jonas Duarte, em Anápolis (GO)

Itabaiana (SE) 0 x 1 Brasiliense (DF) - Barretão, em Lagarto (SE)

Treze (PB) 1 x 1 ABC (RN) - Amigão, em Campina Grande (PB)

Audax Rio (RJ) 0 x 0 Portuguesa (RJ) - Elcyr Resende, em Saquarema (RJ)

Moto Club (MA) 0 x 4 Bahia (BA) - Nhozinho Santos, em São Luís (MA)

Independente (AP) 0 x 1 Amazonas (AM) - Estádio Zerão - Macapá (AP)

Capital (TO) 2 x 1 Tocantinópolis (TO) - Nilton Santos, em Palmas (TO)

Costa Rica (MS) 1 x 2 América (RN) - Laertão, em Costa Rica (MS)

São Luiz (RS) 2 x 1 Ituano (SP) - 19 de outubro, em Ijuí (RS)

Rio Branco (AC) 0 x 0 CRB (AL) - Florestão, em Rio Branco (AC)

União (MT) 1 x 3 Atlético Goianiense (GO) - Luthero Lopes, em Rondonópolis (MT)

Quinta-feira (22)

Real Noroeste Capixaba (ES) 1 x 4 Cuiabá (MT) - José Olímpio da Rocha, em Águia Branca (ES)

Cianorte (PR) 0 x 3 Corinthians (SP) - 20h - Willie Davids, em Maringá (PR)

Águia de Marabá (PA) 3 x 2 Coritiba (PR) - 20h - Zinho Oliveira, em Marabá (PA)

Terça-feira (27)

Athletic (MG) x Volta Redonda (RJ) - 19h15 - Arena Sicredi, em São João Del Rei (MG)

Iguatu (CE) x Juventude (RS) - 20h - Morenão, em Iguatu (CE)

Marcílio Dias (SC) x Vasco (RJ) - 21h30 - Hercílio Luz, em Itajaí (SC)

Quarta-feira (28)

Olaria (RJ) x São Bernardo (SP) - 15h30 - Estádio da Rua Bariri, no Rio de Janeiro (RJ)

Maringá (PR) x América Mineiro (MG) - 19h15 - Willie Davids, em Maringá (PR)

Itabuna (BA) x Nova Iguaçu (RJ) - 19h30 - Mário Pessoa, em Ilhéus (BA)

Murici (AL) x Confiança (SE) - 19h30 - José Gomes da Costa, em Murici (AL)

Petrolina (PE) x Cascavel (PR) - 19h30 - Paulo Coelho, em Petrolina (PE)

Maranhão (MA) x Ferroviário (CE) - 19h30 - Castelão, em São Luís (MA)

ASA (AL) x Internacional (RS) - 20h - Coaracy Fonseca, em Arapiraca (AL)

Portuguesa Santista (SP) x Caxias (RS) - 20h30 - Ulrico Mursa, em Santos (SP)

Villa Nova (MG) x Aparecidense (GO) - 20h30 - Castor Cifuentes, em Nova Lima (MG)

Sampaio (RR) x Brusque (SC) - 20h30 - A definir

Água Santa (SP) x Jacuipense (BA) - 20h30 - Arena Barueri (SP)

Trem (AP) x Sport (PE) - 21h30 - Estádio Zerão, em Macapá (AP)

Operário (MS) x Operário (PR) - 21h30 - Jacques da Luz, em Campo Grande (MS)

Humaitá (AC) x Sampaio Corrêa (MA) - 21h30 - Florestão, em Rio Branco (AC)

Operário Ceov (MT) x Criciúma (SC) - 21h30 - Arena Pantanal, em Cuiabá (MT)

Quinta-feira (29)

Fluminense (PI) x Fortaleza (CE) - 20h - Lindolfo Monteiro, em Teresina (PI)

Ji-paraná (RO) x Paysandu (PA) - 21h30 - Biancão, em Ji-Paraná (RO)

PATROCINADORES

Futebol Brasileiro Nike Guaraná Antartica Vivo Itaú Neoenergia Mastercard Gol Cimed Pague Menos TCL Semo Technogym Core Laser Mectronic Kin Analytics