Campeonato Brasileiro Série D: mudanças em nove confrontos

Campeonato Brasileiro Série D: mudanças em nove confrontos

Nove duelos sofreram alterações nesta terça-feira (21) pela Diretoria de Competições da CBF

Final da Série D Treze x Ferroviário. Taça

Créditos: Lucas Figueiredo/CBF

A Diretoria de Competições da CBF divulgou, nesta terça-feira (21), mudanças em nove duelos pelo Campeonato Brasileiro Série D de 2019. Pela quarta e quinta rodadas da competição, os confrontos do Fast Clube-AM contra Barcelona-RO e Rio Branco-AC foram adiantados em 1h e serão realizados às 19h. Além destes duelos, outras o jogo entre Atlético-RR x Ypiranga-AP será dia 01º de junho (sábado) às 17h (Horário de Brasília) - (16h, Horário Local), mesmo dia que Iporá-GO x Palmas-TO, que será realizado 15h30, União-MT x Operário-MS, às 19h (Horário de Brasília) - (18h00, horário local) e Itaboraí-RJ x Tupi-MG, definido para o Estádio Alziro de Almeida, em Itaboraí (RJ). 

Ainda pela rodada 5, os duelos de Santa Cruz-RN x Bragantino-PA e Patrocinense-MG x Anapolina-GO foram transferidos para o dia 03 de junho (segunda-feira), às 15h e 20h, respectivamente. Pela rodada de número 4, uma definição de local: a partida entre Altos-PI x Central-PE, anteriormente marcado para o Estádio Felipe Raulino, em Altos (PI), às 15h30, foi transferida para o Estádio Lindolfo Monteiro, em Teresina (PI), às 16h. Confira os detalhes abaixo e nos documentos em anexo. 

Fast Clube/AM x Barcelona/RO
De: 20h00, Horário de Brasília
Para: 19h00, Horário de Brasília - 18h00, horário local
Data: 25/05, sábado (mantida)
Local: Estádio Ismael Benigno, em Manaus/AM (mantido)

Fast Clube/AM x Rio Branco/AC
De: 20h00, Horário de Brasília
Para: 19h00, Horário de Brasília - 18h00, horário local
Data: 01/06, sábado (mantida)
Local: Estádio Ismael Benigno, em Manaus/AM (mantido)

Atlético/RR x Ypiranga/AP
De: 31/05, sexta-feira, às 19h30, Horário de Brasília
Para: 01/06, sábado, às 17h00, Horário de Brasília - 16h00, horário local
Local: Estádio Raimundo Ribeiro, em Boa Vista/RR (mantido)

Santa Cruz/RN x Bragantino/PA
De: 01/06, sábado, às 16h00
Para: 03/06, segunda-feira, às 15h00
Local: Arena das Dunas, em Natal/RN (mantido)

Iporá/GO x Palmas/TO
De: 02/06, domingo
Para: 01/06, sábado
Horário: 15h30 (mantido)
Local: Estádio Francisco Ferreira, em Iporá/GO (mantido)

Patrocinense/MG x Anapolina/GO
De: 02/06, domingo, às 16h00
Para: 03/06, segunda-feira, às 20h00
Local: Estádio Pedro Nascimento, em Patrocínio/MG (mantido)

União/MT x Operário/MS
De: 03/06, segunda-feira, às 21h10, Horário de Brasília
Para: 01/06, sábado, às 19h00, Horário de Brasília (18h00, horário local)
Local: Estádio Luthero Lopes, em Rondonópolis/MT (mantido)

Itaboraí/RJ x Tupi/MG
De: 02/06, domingo, em local “a definir”
Para: 01/06, sábado, no Estádio Alziro de Almeida, em Itaboraí/RJ
Horário: 15h00 (mantido)

Altos/PI x Central/PE
De: Estádio Felipe Raulino, em Altos/PI, às 15h30
Para: Estádio Lindolfo Monteiro, em Teresina/PI, às 16h00
Data: 26/05, domingo (mantida)

Anexos

  • IMT – 22BSD/19

  • IMT – 23BSD/19

  • IMT – 24BSD/19

PATROCINADORES

Futebol Brasileiro NikeItaúVIVOGuaraná AntárticaMastercardGOLGrupo CIMEDSEMP TCLFIATUltrafarmaEnglish LiveTechnogymStatsports3 Corações