CBF divulga tabela detalhada das dez primeiras rodadas da Série B

CBF divulga tabela detalhada das dez primeiras rodadas da Série B

Diretoria de Competições da entidade definiu nesta quarta-feira (12) os detalhes das primeiras rodadas do campeonato.

No Brinco de Ouro, Guarani e Vitória se enfrentaram pela 36ª rodada da Série B de 2020 Rodada de abertura da Série B tem duelo entre Guarani e Vitória no Brinco de Ouro.
Créditos: Rebeca Reis/AGIF

A Diretoria de Competições da CBF definiu, nesta quarta-feira (12), a tabela detalhada das dez primeiras rodadas da Série B do Campeonato Brasileiro 2021. O campeonato está marcado para começar no dia 28 de maio, uma sexta-feira, com quatro partidas. O primeiro jogo da Série B de 2021 será entre Brasil de Pelotas e Londrina, no Bento Freitas, em Pelotas (RS), às 16h.

No mesmo dia, o campeão da Série C na temporada passada, Vila Nova, retorna à segunda divisão com um duelo com o Botafogo no OBA, em Goiânia (GO). A rodada se completa nos três dias seguintes e termina na segunda-feira (31), com o duelo entre Sampaio Corrêa e Goiás, no Castelão, em São Luís (MA).

Nas dez primeiras rodadas do Brasileiro Série B 2021, seis partidas terão transmissão pela Rede Globo de Televisão. São elas: Ponte Preta x Vasco (2ª rodada), Ponte Preta x Cruzeiro (4ª rodada), Náutico x Botafogo (5ª rodada), Cruzeiro x Vasco da Gama (6ª rodada), Botafogo x Vitória (8ª rodada) e Cruzeiro x Coritiba (10ª rodada).

Confira os detalhes das primeiras dez rodadas da Série B do Campeonato Brasileiro:

1ª rodada

28 de maio (sexta-feira)

16h - Brasil x Londrina - Bento Freitas, Pelotas (RS)

19h - Guarani x Vitória - Brinco de Ouro, Campinas (SP)

21h30 - Vila Nova x Botafogo - Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

21h30 - Coritiba x Avaí - Couto Pereira, Curitiba (PR)

29 de maio (sábado)

11h - Vasco da Gama x Operário - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

16h - CRB x Remo - Rei Pelé, Maceió (AL)

16h30 - Confiança x Cruzeiro - Batistão, Aracaju (SE)

18h30 - Náutico x CSA - Aflitos, Recife (PE)

30 de maio (domingo)

11h - Brusque x Ponte Preta - Augusto Bauer, Brusque (SC)

31 de maio (segunda-feira)

20h - Sampaio Corrêa x Goiás - Castelão, São Luís (MA)

2ª rodada

1º de junho (terça-feira)

19h - Operário x Guarani - Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

4 de junho (sexta-feira)

18h - Goiás x Confiança - Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

5 de junho (sábado)

11h - Londrina x Brusque - Estádio do Café, Londrina (PR)

16h30 - CSA x Sampaio Corrêa - Rei Pelé, Maceió (AL)

19h - Remo x Brasil - Baenão, Belém (PA)

21h - Botafogo x Coritiba - Nilton Santos (Rio de Janeiro)

6 de junho (domingo)

16h - Ponte Preta x Vasco da Gama - Moisés Lucarelli, Campinas (SP)

18h15 - Cruzeiro x CRB - Mineirão, Belo Horizonte (MG)

20h30 - Avaí x Vila Nova - Ressacada, Florianópolis (SC)

7 de junho (segunda-feira)

20h - Vitória x Náutico - Manoel Barradas, Salvador (BA)

3ª rodada

11 de junho (sexta-feira)

19h - Sampaio Corrêa x Ponte Preta - Castelão, São Luís (MA)

21h30 - Guarani x Náutico - Brinco de Ouro, Campinas (SP)

12 de junho (sábado)

16h30 - Cruzeiro x Goiás - Mineirão, Belo Horizonte (MG)

16h30 - CRB x Confiança - Rei Pelé, Maceió (AL)

19h - Brasil x Vasco da Gama - Bento Freitas, Pelotas (RS)

19h - Coritiba x Londrina - Couto Pereira, Curitiba (PR)

21h - Vila Nova x CSA - Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

13 de junho (domingo)

18h15 - Botafogo x Remo - Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)

20h30 - Avaí x Brusque - Ressacada, Florianópolis (SC)

20h30 - Vitória x Operário - Manoel Barradas, Salvador (BA)

4ª rodada

15 de junho (terça-feira)

19h - Náutico x Vila Nova - Aflitos, Recife (PE)

19h - CSA x Guarani - Rei Pelé, Maceió (AL)

21h30 - Goiás x CRB - Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

21h30 - Confiança x Brasil - Batistão, Aracaju (SE)

16 de junho (quarta-feira)

16h - Brusque x Coritiba - Augusto Bauer, Brusque (SC)

16h - Remo x Vitória - Baenão, Belém (PA)

19h - Vasco da Gama x Avaí - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

21h30 - Operário x Sampaio Corrêa - Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

21h30 - Ponte Preta x Cruzeiro - Moisés Lucarelli, Campinas (SP)

17 de junho (quinta-feira)

19h - Londrina x Botafogo - Estádio do Café, Londrina (PR)

5ª rodada

18 de junho (sexta-feira)

21h30 - Brasil x Goiás - Bento Freitas, Pelotas (RS)

19 de junho (sábado)

16h30 - Vasco da Gama x CRB - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

16h30 - Avaí x Remo - Ressacada, Florianópolis (SC)

18h30 - Guarani x Ponte Preta - Brinco de Ouro, Campinas (SP)

19h - Operário x Cruzeiro - Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

19h - Vitória x Brusque - Manoel Barradas, Salvador (BA)

21h - Sampaio Corrêa x Confiança - Castelão, São Luís (MA)

21h - Vila Nova x Coritiba - Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

20 de junho (domingo)

16h - Náutico x Botafogo - Aflitos, Recife (PE)

20h30 - CSA x Londrina - Rei Pelé, Maceió (AL)

6ª rodada

22 de junho (terça-feira)

16h30 - Brusque x Sampaio Corrêa - Augusto Bauer, Brusque (SC)

16h30 - Confiança x Vila Nova - Batistão, Aracaju (SE)

19h - Goiás x Avaí - Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

19h - Ponte Preta x Operário - Moisés Lucarelli, Campinas (SP)

21h30 - CRB x Brasil - Rei Pelé, Maceió (AL)

21h30 - Coritiba x Vitória - Couto Pereira, Curitiba (PR)

21h30 - Remo x Guarani - Baenão, Belém (PA)

23 de junho (quarta-feira)

16h - Londrina x Náutico - Estádio do Café, Londrina (PR)

19h - Botafogo x CSA - Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)

21h30 - Cruzeiro x Vasco da Gama - Mineirão, Belo Horizonte (MG)

7ª rodada

25 de junho (sexta-feira)

16h30 - Avaí x CRB - Ressacada, Florianópolis (SC)

19h - Guarani x Coritiba - Brinco de Ouro, Campinas (SP)

19h - Brasil x Ponte Preta - Bento Freitas, Pelotas (RS)

21h30 - Vila Nova x Goiás - Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

21h30 - Operário x Confiança - Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

26 de junho (sábado)

16h30 - Sampaio Corrêa x Botafogo - Castelão, São Luís (MA)

18h30 - Vitória x Londrina - Manoel Barradas, Salvador (BA)

19h - Vasco da Gama x Brusque - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

21h - Náutico x Remo - Aflitos, Recife (PE)

21h - CSA x Cruzeiro - Rei Pelé, Maceió (AL)

8ª rodada

28 de junho (segunda-feira)

18h - Operário x Vila Nova - Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

20h - Confiança x Coritiba - Batistão, Aracaju (SE)

29 de junho (terça-feira)

19h - Ponte Preta x CSA - Moisés Lucarelli, Campinas (SP)

19h - Cruzeiro x Guarani - Mineirão, Belo Horizonte (MG)

19h - Brusque x Brasil - Arena Joinville, Joinville (SC)

21h30 - Goiás x Vasco da Gama - Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

21h30 - CRB x Náutico - Rei Pelé, Maceió (AL)

21h30 - Remo x Sampaio Corrêa - Baenão, Belém (PA)

30 de junho (quarta-feira)

19h - Londrina x Avaí - Estádio do Café, Londrina (PR)

21h30 - Botafogo x Vitória - Nilton Santos, Rio de Janeiro (RJ)

9ª rodada

2 de julho (sexta-feira)

19h - Náutico x Operário - Aflitos, Recife (PE)

19h - CSA x CRB - Rei Pelé, Maceió (AL)

21h30 - Vasco da Gama x Confiança - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

21h30 - Coritiba x Remo - Couto Pereira, Curitiba (PR)

3 de julho (sábado)

11h - Brasil x Cruzeiro, Bento Freitas, Pelotas (RS)

16h30 - Avaí x Botafogo - Ressacada, Florianópolis (SC)

19h - Vitória x Goiás - Manoel Barradas, Salvador (BA)

19h - Sampaio Corrêa x Londrina - Castelão, São Luís (MA)

21h30 - Vila Nova x Ponte Preta - Onésio B. Alvarenga, Goiânia (GO)

4 de julho (domingo)

11h - Guarani x Brusque - Brinco de Ouro, Campinas (SP)

10ª rodada

6 de julho (terça-feira)

19h - Confiança x Vitória - Batistão, Aracaju (SE)

21h30 - Ponte Preta x Avaí - Moisés Lucarelli, Campians (SP)

21h30 - CRB x Botafogo - Rei Pelé, Maceió (AL)

7 de julho (terça-feira)

19h - Remo x Vila Nova - Baenão, Belém (PA)

21h30 - Cruzeiro x Coritiba - Mineirão, Belo Horizonte (MG)

9 de julho (sexta-feira)

19h - Londrina x Guarani - Estádio do Café, Londrina (PR)

21h30 - Goiás x Náutico - Hailé Pinheiro, Goiânia (GO)

10 de julho (sábado)

16h30 - Vasco da Gama x Sampaio Corrêa - São Januário, Rio de Janeiro (RJ)

16h30 - Operário x Brasil - Germano Krüger, Ponta Grossa (PR)

19h - Brusque x CSA - Arena Joinville, Joinville (SC)

Para conferir mais detalhes sobre as dez primeiras rodadas da Série B, confira o documento da tabela detalhada no anexo.

Anexos

  • Tabela detalhada da Série B - rodadas 1 a 10

PATROCINADORES

Futebol Brasileiro Nike Guaraná Antártica VIVO Itaú Mastercard Voe GOL CIMED Semp TCL FIAT Pague Menos Café 3 Corações Techno Gym Stat Sports Kin Analytics