VAR no Brasileirão: Programação do IV Curso de Capacitação

VAR no Brasileirão: Programação do IV Curso de Capacitação

Confira a programação do IV Curso de Capacitação para uso do VAR, com foco especial no Brasileirão

IV Curso de Capacitação do VAR

Créditos: Matheus Meyohas/CBF

Nesta segunda-feira, a Comissão de Arbitragem da CBF deu início ao IV Curso de Capacitação para o VAR, em Águas de Lindoia. O treinamento tem como objetivo aprimorar o uso da tecnologia nos jogos do Brasileirão 2019, que terão o árbitro de vídeo à disposição.

Ao todo, são 96 alunos (48 árbitros e 48 assistentes) separados em três turmas diferentes. A Turma 12 começou as atividades nesta semana, e ficará no Oscar Inn Resort, no interior paulista, até o próximo dia 26. Os alunos já passaram por treinamentos do árbitro de vídeo, e estão fazendo o curso para se aperfeiçoar ou completar os requisitos do IFAB.

As atividades do Curso, que se dividem entre aulas teóricas, palestras e simulações práticas, vão até o dia 15 de abril, com o fim da Turma 14.

Programação do IV Curso de Capacitação para VAR


TURMA 12

Árbitros:

André Castro (GO)
Caio Max (RN)
Daniel Bins (RS)
Douglas Flores (SP)
Eduardo Tomaz Valadão (GO)
Grazianni Maciel Rocha (RJ)
Heber Roberto Lopes (SC)
Igor Junio Benevenuto (MG)
Lucas Bellote (SP)
Pathrice Maia (RJ)
Paulo Roberto Alves Júnior (PR)
Rodrigo Batista Raposo (DF)
Rodrigo Carvalhaes (RJ)
Rodrigo D'Alonso Ferreira (SC)
Salim Chaves (SP)

Assistentes:

Bruno Rizo (SP)
Carlos Henrique de Souza (RJ)
Celso Luiz da Silva (MG)
Ciro Junqueira (DF)
Daniel Luis Marques (SP)
Eduardo da Cruz (MS)
Evandro de Melo Lima (SP)
Fabiano Ramires (ES)
Felipe Alan Costa de Oliveira (MG)
Helcio Araujo Neves (PA)
José Eduardo Calza (RS)
Leone Rocha (GO)
Michael Correia (RJ)
Oberto da Silva Santos (PB)
Silbert Sisquim (RJ)

18/3
Chegada e apresentação do protocolo

19/3 a 26/3
Atividades práticas

TURMA 13

Árbitros:

Adriano Milczvski (PR)
Antonio Dib Moraes (PI)
Christiano Nascimento (DF)
Cláudio Francisco Lima e Silva (SE)
Diego Lopez (BA)
Dyorgines Padovani (ES)
Elmo Alves Resende Cunha (GO)
Emerson de Almeida Ferreira (MG)
Gilberto Rodrigues Júnior (PE)
Jonathan Benkenstein (RS)
José Cláudio Rocha Filho (SP)
Jefferson de Morais (GO)
Marcio Henrique de Gois (SP)
Pablo Ramon Gonçalves (RN)
Ronei Candido Alves (MG)
Savio Pereira Sampaio (DF)

Assistentes:

Jucimar dos Santos Dias (BA)
Nailton Junior de Sousa (CE)
Leila Moreira da Cruz (DF)
Daiane Caroline Muniz (MS)
Johnny Barros de Oliveira (SC)
Edson de Sousa (GO)
Sidmar dos Santos Meurer (MG)
Michael Stanislau (RS)
Francisco Chaves Bezerra (PE)
Fabio Rodrigo Rubinho (MT)
Jefferson Piva da Silva (PR)
Jean Marcio dos Santos (RN)
Jorge Eduardo Bernardi (RS)
Fábio Pereira (TO)
Luiz Alberto Nogueira (SP)
Alex dos Santos (SC)

27/3
Chegada e apresentação do protocolo

28/3
Fase teórica

29/3 a 5/4
Atividades práticas

TURMA 14

Árbitros:

Adriano Barros Carneiro (CE)
Alisson Sidnei Furtado (PE)
André da Silva Bittencourt (RS)
Andrey da Silva e Silva (PA)
Felipe Gomes da Silva (PR)
Flávio Rodrigues Souza (SP)
Leandro Bizzio (SP)
Lucas Torezin (PR)
Marco Aurelio Ferreira (MG)
Paulo Henrique de Melo (MS)
Rafael Diniz (DF)
Ricarle Gustavo Batista (BA)
Tiago Nascimento dos Santos (PE)
Vinicius Furlan (SP)
Wanderson Alves de Souza (MG)
William Machado Steffen (SC)

Assistentes:

Daniel da Silva Andrade (DF)
Diogo Carvalho Silva (RJ)
Esdras Mariano de Lima (AL)
Fábio Rogério Baesteiro (SP)
Hugo Sávio Xavier (GO)
Márcio Gleidson Correia (PA)
Marcus Vinicius Gomes (MG)
Maurício Coelho Silva (RS)
Paulo de Tarso Bregalda (BA)
Rafael Trombeta (PR)
Ricardo Bezerra Chianca (PE)
Thiago Gomes Magalhães (RJ)
Thiago Americano Labes (SC)
Vanderson Antonio Zanoti (ES)
Vinicius Gomes do Amaral (RS)
Vinicius Melo de Lima (RN)

6/4
Chegada e apresentaçãoo do protocolo

7/4
Fase teórica

8/4 a 15/4
Atividades práticas