Brasileirão: veja os árbitros da rodada de estreia nas Séries A, B e C

Brasileirão: veja os árbitros da rodada de estreia nas Séries A, B e C

Árbitros que irão apitar rodadas iniciais das três primeiras divisões do Brasileiro foram definidos em audiência pública, nesta segunda (22), na sede da CBF

Treino de VAR na Granja Comary para a imprensa durante treino da Seleção Sub-15

Créditos: Lucas Figueiredo/CBF

Em audiência pública realizada na tarde desta segunda-feira (22), em conformidade com a legislação federal 10.671/2003 e 13.155/2015, a CBF sorteou os árbitros que irão apitar a rodada de estreia dos Campeonatos Brasileiros Série A, B e C, além da segunda rodada da Série B.  A escolha dos árbitros teve como critérios de designação as fases da competição, a importância e grau de complexidade de cada partida e a qualificação, condicionamento físico e desempenho técnico dos árbitros. 

Vale lembrar que os árbitros não serão designados para as partidas das equipes da Federação a que pertencem e quando tiverem atuado em partidas das equipes que atuaram na rodada imediatamente anterior. Confira os nomes abaixo:

Série A

Atlético-MG x Avaí - Rodolpho Toski Marques (PR)
Flamengo x Cruzeiro - Anderson Daronco (RS)
Chapecoense x Internacional - Raphael Claus (SP)
São Paulo x Botafogo - Caio Max Augusto Vieira (RN)
Bahia x Corinthians - Wilton Pereira Sampaio (GO)
CSA x Ceará - Adriano Milczvski (PR)
Athletico Paranaense x Vasco - Luiz Flavio de Oliveira (SP)
Fluminense x Goias - Dewson Freitas (PA)
Grêmio x Santos - Bruno Arleu de Araújo (RJ)
Palmeiras x Fortaleza - Braulio da Silva Machado (SC)

Série B

- Primeira rodada

Sport x Oeste - Felipe Fernandes de Lima (MG)
Operário x América-MG - William Machado Steffen (SC)
Brasil de Pelotas x Bragantino - José Mendonça da Silva Junior (PR)
São Bento x Atlético-GO - Vinicius Gomes do Amaral (RS)
Vila Nova-GO x Paraná - Antônio Dib Moraes de Sousa (PI)
Criciúma x Cuiabá - Edina Alves Batista (SP)
Guarani x Figueirense - Luiz César de Oliveira Magalhães (CE)
Botafogo-SP x Vitória - Pathrice Wallace Corrêa Maia (RJ)
CRB x Londrina - Jose Claudio Rocha Filho (SP)
Coritiba x Ponte Preta - Ronei Cândido Alves (MG)

- Segunda rodada

América-MG x Botafogo-SP - Grazianni Maciel Rocha (RJ)
Oeste x Guarani - Elmo Alves Resende Cunha (GO)
Ponte Preta x Cricíuma - Marielson Alves Silva (BA)


Série C

Imperatriz-MA x Globo-RN - Diego da Silva Castro (PI)
Tombense-MG x São José-RS - Adriano Barros Carneiro (CE)
Remo-PA x Boa-MG - Ivan da Silva Guimarães Júnior (AM)
Volta Redonda-RJ x Atlético-AC - Tiago Nascimento dos Santos (PE)
Ypiranga-RS x Paysandu-PA - Luiz Paulo
Luverdense x Juventude - Zandick Gondim Alves Junior (RN)
Botafogo-PB x Ferroviário-CE - Hélder Brasileiro de Aquino (AL)
ABC-RN x Náutico-PE - Rafael Martins Diniz (DF)
Confiança-SE x Sampaio Corrêa-MA - Ricarle Gustavo Gonçalves Batista (BA)
Santa Cruz-PE x Treze-PB - Felipe Duarte Varejão (ES)