68 clubes de Norte a Sul

10/03/2017 às 15:58 | Assessoria CBF

Série D: participantes da edição 2017 e regiões

Créditos: Créditos: MoWA Sports

O Campeonato Brasileiro Série D 2017 já tem data para começar: 21 de maio. Pelo segundo ano, a divisão de entrada para se chegar à elite do futebol brasileiro terá a participação de 68 clubes, de todas as cinco regiões do Brasil. A região com mais representantes é o Nordeste: 22 equipes. As regiões Sudeste e Norte vêm em seguida, com 14 clubes cada. As regiões Centro-Oeste e Sul têm 9 agremiações representadas.   

CLIQUE AQUI E CONFIRA A TABELA BÁSICA DO BRASILEIRO SÉRIE D COM TODOS OS CONFRONTOS.

Pela primeira vez, os clubes participantes já sabiam de sua participação desde o começo da temporada. As vagas foram definidas a partir das colocações conquistadas em seus respectivos estaduais no ano de 2016. Novidade que influencia positivamente no planejamento das equipes e o resultado será visto na qualidade do torneio, que promete ser ainda mais competitivo em 2017. 

Conheça os 9 clubes representantes da região Sul

Paraná:
- PSTC-PR: a equipe de Cornélio Procópio se classificou com a primeira vaga do Campeonato Paranaense 2016
- J.Malucelli-PR: o clube da capital ficou com a segunda vaga oriunda do Campeonato Paranaense 2016
- Operário-PR: o time de Ponta Grossa foi campeão da Taça FPF 2016

Santa Catarina:
- Brusque-SC: classificado com a primeira vaga oriunda do Campeonato Catarinense 2016
- Inter de Lages-SC: a equipe de Lages passou com a segunda vaga no Estadual 2016
- Metropolitano-SC: o time de Blumenau ficou a terceira vaga oriunda do Catarinense 2016

Rio Grande do Sul:
- São José-RS: o clube de Porto Alegre se classificou com a primeira vaga do Campeonato Gaúcho 2016
- São Paulo-RS: a equipe de Rio Grande ficou com a segunda vaga oriunda do Gauchão 2016
- Novo Hamburgo-RS: o time gaúcho chegou à Série D ocupando a terceira vaga oriunda do Estadual 2016

 

Conheça os 14 clubes representantes da região Sudeste

São Paulo:

- Audax: a equipe de Osasco se classificou pela primeira vaga oriunda do Paulistão 2016
- São Bernardo-SP: o clube ficou com a segunda vaga do Paulistão 2016
- RB Brasil-SP: o clube de Campinas ficou com a terceira vaga do Paulistão 2016
- Ituano: o time de Itu ficou com a quarta vaga oriunda do Campeonato Paulista de 2016, após desistência do Guaratinguetá
- XV de Piracicaba: se classificou ao ser campeão da Copa Paulista 2016
- Portuguesa-SP: oriundo da Série C do Campeonato Brasileiro 2016

Rio de Janeiro:
- Portuguesa-RJ: clube campeão da Copa Rio 2016
- Boavista: o clube ficou com a primeira vaga do Campeonato Carioca 2016
- Bangu: o clube ficou com a segunda vaga do Campeonato Carioca 2016

Minas Gerais:
- URT-MG: - o clube ficou com a primeira vaga do Campeonato Mineiro 2016
- Caldense-MG: o clube ficou com a segunda vaga do Campeonato Mineiro 2016
- Villa Nova-MG: o clube ficou com a terceira vaga do Campeonato Mineiro 2016

Espírito Santo:
- Desportiva Ferroviária-ES: clube campeão do Campeonato Capixaba 2016
- Espírito Santo-ES: campeão da seletiva para a Série D 2017

 

Conheça os 9 clubes representantes da região Centro-Oeste

Goiás:
- Anápolis-GO: vice-campeão no Campeonato Goiano 2016, ficou com a primeira vaga do torneio
- Itumbiara-GO: o clube ficou com a segunda vaga do Campeonato Goiano 2016
- Aparecidense-GO: o clube conquistou a terceira vaga do Campeonato Goiano 2016

Distrito Federal:
- Luziânia-DF: campeão do Campeonato Metropolitano do Distrito Federal 2016
- Ceilândia-DF: vice-campeão do Campeonato Metropolitano do Distrito Federal 2016

Mato Grosso:
- Sinop-MT: conquistou a primeira vaga do Campeonato Mato-Grossense 2016
- Araguaia-MT: conquistou a segunda vaga do Campeonato Mato-Grossense 2016

Mato Grosso do Sul:
- Sete de Dourados-MS: campeão do Campeonato Sul-Mato-Grossense 2016
- Comercial-MS: vice-campeão do Campeonato Sul-Mato-Grossense 2016

 

Conheça os 22 clubes representantes da região Nordeste

Piauí:
- Altos-PI: o clube ficou com a primeira vaga do Campeonato Piauiense 2016
- Parnahyba-PI: o clube ficou com a segunda vaga do Campeonato Piauiense 2016
- River-PI: oriundo da Série C do Campeonato Brasileiro 2016

Maranhão:
- Maranhão-MA: ficou com a primeira vaga do Campeonato Maranhense 2016
- Cordino-MA: ficou com a segunda vaga do Campeonato Maranhense 2016

Ceará:
- Uniclinic-CE: o clube ficou com a primeira vaga do Campeonato Cearense 2016
- Guarani de Juazeiro-CE: o clube ficou com a segunda vaga do Campeonato Cearense 2016

Rio Grande do Norte:
- América-RN: oriundo da Série C do Campeonato Brasileiro 2016
- Globo-RN: o clube ficou com a primeira vaga do Campeonato Potiguar 2016
- Potiguar-RN: o clube ficou com a segunda vaga do Campeonato Potiguar 2016

Paraíba:
- Campinense-PB: campeão do Campeonato Paraibano 2016
- Sousa-PB: clube ficou com a segunda vaga do Campeonato Paraibano 2016

Pernambuco:
- América-PE: primeiro colocado do Grupo B do Campeonato Pernambucano 2016
- Central-PE: primeiro colocado do Grupo A do Campeonato Pernambucano 2016
- Serra Talhada-PE: clube ficou com a terceira vaga do Campeonato Pernambucano 2016

Alagoas:
- Murici-AL: clube ficou com a primeira vaga do Campeonato Alagoano 2016
- Coruripe-AL: clube ficou com a segunda vaga do Campeonato Alagoano 2016

Sergipe:
- Sergipe-SE: campeão do Campeonato Sergipano 2016
- Itabaiana-SE: vice-campeão do Campeonato Sergipano 2016

Bahia:
- Juazeirense: clube ficou com a primeira vaga oriunda do Campeonato Baiano 2016
- Fluminense de Feira-BA: clube ficou com a segunda vaga oriunda do Campeonato Baiano 2016
- Jacobina-BA: vice-campeão da Copa Governador 2016

 

Conheça os 14 clubes representantes da região Norte

Acre:
- Atlético-AC: campeão do Campeonato Acreano 2016
- Rio Branco-AC: vice-campeão do Campeonato Acreano 2016

Amapá:
- Santos-AP: campeão do Campeonato Amapaense 2016
- Trem-AP: vice-campeão do Campeonato Amapaense 2016

Amazonas:
- Fast Clube-AM: campeão do Campeonato Amazonense 2016
- Princesa do Solimões-AM: vice-campeão do Campeonato Amazonense 2016

Pará
- São Francisco-PA: vice-campeão do Campeonato Paraense 2016
- São Raimundo-PA: ficou com a segunda vaga oriunda do Campeonato Paraense 2016

Rondônia:
- Rondoniense-RO: campeão do Campeonato Rondoniense 2016
- Genus-RO: vice-campeão do Campeonato Rondoniense 2016

Roraima:
- São Raimundo-RR: campeão do Campeonato Roraimense 2016
- Baré-RR: vice-campeão do Campeonato Roraimense 2016

Tocantins:
- Gurupi-TO: campeão do Campeonato Tocantinense 2016
- Tocantins-TO: vice-campeão do Campeonato Tocantinense 2016

Leia mais

Nossos patrocinadores